Подача заявления на возмещение судебных расходов (доказательство проезда) и уведомление другой стороны

Хочу подать заявление на возмещение судебных расходов( транспортных), раньше с этим проблем не было прикрепил билеты и отослал в суд с копиями по количеству участников.

Но теперь все билеты были куплены электронно: авиа и жд, от авиа остался один посадочный талон из4 х, от ЖД переездов можно сделать только распечатку электронного билета, что прикладывать к заявлению? Будет ли достаточно распечаток или нужно идти в офис авиакомпании и РЖД и брать какие то официальные бумаги с печатями, подтверждающие покупку билетов на обозначенные в заявлении даты? дают ли вообще такие бумаги ?

с 01.10.2019, обязанность извещать легла на заявителя, правильно ли я понимаю, что и заявление на возмещение судебных расходов с приложенными копиями, мне нужно будет направить всем участникам процесса в том числе и 3им лицам, которых довольно много. Отравлять заказным с описью и каждую квитанцию об отправке и опись приложить к заявлению и оправить в суд?

, Андрей, г. Новосибирск
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Совершенно верно, нужно сначала отправить лицам участвующим в деле все документы, а опись приложить к вашему исковому заявлению, на основании ст 132 ГПК РФ

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов

Если у вас электронные билеты, то вы их оплачивали с карточки или со своего счета, можете помимо того, что у вас есть приложить распечатку или банковскую выписку, в доказательство затрат.

В любом случае будет предварительное слушание и если суду будет не достаточно представленных документов, вам порекомендуют представить другие доказательства.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей!

 Согласно ст. 103.1 ГПК РФ:

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

При этом бремя доказывания понесенных расходов и их размера лежит на заявителе.

Доказательства, представленные в обоснование заявленных требований, должны быть достоверными и допустимыми, чтобы суд смог их удовлетворить.

Коль скоро билеты приобретались электронно, то Вам необходимо получить как минимум справки от перевозчиков о том, что эти билеты приобретались с указанием дат и стоимости.

дают ли вообще такие бумаги ?

Андрей

Да, такие справки дают, т.к. Вы являетесь потребителем и вправе получать информацию по оказанным услугам. Так, согласно ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
. Отравлять заказным с описью и каждую квитанцию об отправке и опись приложить к заявлению и оправить в суд?

Андрей

Именно так и отправлять — заказным письмом с описью вложения, либо близкорасположенным участникам — вручать с отметкой о вручении на основании ст. 132 ГПК РФ.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Андрей!

Да суд, может не принять копии документов.

Что касается авиа- билетов. ТО в соответствии со ст. 105 Воздушного кодекса РФ:

По требованию суда, органов прокуратуры, органов внутренних дел, судебного пристава-исполнителя, налоговых органов, таможенных органов электронный перевозочный документ передается перевозчиком или действующим на основании договора с перевозчиком лицом по информационно-телекоммуникационной сети или на материальных носителях либо представляется в виде выписки из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок.

Таким образом, Вы можете попробовать обратиться в авиакомпанию самостоятельно, если же Вам откажут, написать в суд ходатайство об истребовании выписки из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок.

ЖД билеты можете запросить выписку у РЖД о приобретаемых билетах, либо также подать ходатайство и запросить через суд.

Но вообще, и авиакомпания и РЖД должны предоставить Вам выписки и с правки о приобретаемых билетах в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей».