Что мы можем сделать, чтобы сотрудник подписал новую должностную?

Добрый день!

Сотрудник вышел из декрета, при этом ребенку не исполнилось 3х лет. В компании произошли изменения, которые отразили в новых должностных инструкциях у всех сотрудников. В договоре сотрудника идет ссылка на ДИ. Данный сотрудник отказывается подписывать новую ДИ. Что мы можем сделать, чтобы сотрудник подписал новую должностную?

, Карина, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

       Работодатель имеет право внести изменения  в должностные инструкции  ваших сотрудников, если в вашей организации произошли  изменения,  связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). (ст.74 ТК РФ).

     Работодатель должен уведомить о предстоящих изменениях и о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. (ст.74 ТК РФ).

 Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника (письмо Роструда от 31.10.2007 № 4412-б).

 Вручите письменное уведомление об изменениях, отказывается получать, предлагайте ей вакансии. Отсутствие вакантных должностей или отказ работника от предложенной работы могут служить основанием прекращения трудового договора в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. При этом нет необходимости получать мотивированное мнение представительного органа работников.

Увольняя сотрудников по данному основанию, работодатель должен выплатить им, помимо окончательного расчета и компенсации за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

 Если она не согласится на перевод на другое место работы или работать с дополнительными должностными обязанностями (откажется ознакомиться с новой должностной инструкцией), трудовой договор с работником можно расторгнуть через 2 месяца после уведомления.

Главное — оформляйте все письменно: уведомление, отказ ознакомиться с ДИ(составьте акт об отказе), предложение вакансий.

ст. 74 ТК РФ Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В отношении увольнения работника, имеющего ребенка до 3 лет могу пояснить, что уволить нельзя по инициативе работодателя (имеются исключения).

В вашем случае работница, имеющая ребенка до 3 лет, не согласившаяся работать в новых условиях, не согласившаяся перейти на другую вакансию, предупрежденная работодателем об изменении в должностных обязанностях за 2  месяца, будет уволена не по инициативе работодателя, а по п.7 ст.77 ТК РФ. Поэтому нарушений со стороны работодателя не будет.

Если остались вопросы, обращайтесь в чат.

Всего доброго!