Могу ли я уменьшить сумму налога по итогу года?

Добрый день , ИП открыто в августе 2019 года , заплатила страховые взносы за период с августа по декабрь до 31 декабря 2019. Вопрос : могу ли я уменьшить сумму налога по итогу года ( который нужно заплатить до 30 апреля2020 ) на сумму страховых взносов , которые я уже заплатила ?

Уточнение от клиента

УСН взносы уплачены в декабре 2019

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у вас система налогообложения? И когда вы уплатили взносы?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Усн, взносы уплатила в декабре

УСН 6% или УСН 15%? Если 6%, то можете уменьшить налог.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, страховые взносы уменьшают налог того периода, за который они уплачены.Статья 346.21 НК РФ. Порядок исчисления и уплаты налога

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Так как взносы вами оплачены, то уменьшить налог можете.

страховые взносы уменьшают налог того периода, за который они уплачены

Уточнение: Не ЗА который, а В котором.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если налог по итогу года получается меньше, чем сумма страховых взносов уже оплаченная? это означает, что я могу не платить налог? без сотрудников