Как корректно обосновать Арендатору необходимость получения договора субаренды Арендодателем?

Добрый день!

Арендодатель сдал помещение Арендатору в Аренду с правом сдачи в субаренду.

Имеет ли смысл Арендодателю запросить у Арендатора копию договора субаренды с Субарендатором и какой в этом есть практический смысл?

Арендатор по каким-то причинам не хочет передавать Арендодателю копию субаренды, заявляя: Вам она не нужна.

Как вежливо, корректно, ссылаясь на норму закона, обосновать Арендатору необходимость получения договора субаренды Арендодателем?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Вадим.

Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме, а аренда недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (статья 609 ГК РФ). Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды. Если такие условия в договоре не определены, то соответствии с назначением имущества. Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков (статья 615 ГК РФ).

Из вышеназванного можно ссылаясь на данный нормы кодекса обосновать необходимость в предоставлении арендатором арендодателю договор субаренды:

1. для проверки соответствия срока действия договора субаренды основному договору. Если срок субаренды превышает сроку основному договору аренды, то он является незаконным, а у арендодателя могут возникнуть проблемы с контролирующими органами (например с МЧС).

2.для проверки на соответствие предметов договора основного и субаренды. Предметы договоров должны быть идентичными. Если они разняться у арендодателя так же могут возникнуть проблемы с контролирующими органами. В этом случае у арендодателя возникает право требовать у арендатора приведения договора субаренды в соответствие основному договору аренды, или вообще поставить вопрос о досрочном расторжении с арендатором договора аренды. Если арендодатель расторгнет договор аренды, то у арендатора очевидно возникнут и свои проблемы с субарендаторами. Ведь в случае досрочного расторжения основного договора, прекращает свое действие и догор субаренды.

3.для проверки как определены в договоре субаренды механизмы эксплуатации переданного имущества. Если они не соответствуют основному договору, то возникают последствия о которых я Вам написал выше (п.2).

Переговоры нужно вести спокойно, без оказания давления, желательно привлечь юриста или человека способного к ведению переговоров. Вы так же вправе без уведомления и согласия арендатора производить фиксацию диалогов на диктофон. Правовое основание — ст. 12 ГК РФ — самозащита права. Собственно говоря Вы фиксируете свою речь, да бы что бы в будущем Вас не смогли оговорить в том, чего Вы не говорили никогда.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Владислав, доброго времени суток и спасибо за Ваш ответ) Надеюсь, нашего арендодателя он тоже устроит)