Могут ли требовать остаток долга после того, как отозвали исковый лист?

Здравствуйте. Решения суда вступила в силу 28 декабря 2014г по задолженности квартплате. ДЭЗ забрал исковой лист 8 августа 2016. В 2015 я погосила основной долг, и осталось погасить задолженность по пеням, которые превышают основного долга. Дэз подал в сбербанк о взыскание этого долга и у меня списывались с зарп карты. В 2017 сбербанк перестал высчитать, на основании, что ДЭЗ отозвал исковой лист. Сейчас в в декабре 2019 г ДЭЗ заново подал на оставшиеся долг судебным приставов. Прав ДЭЗ?

, Ирина, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение 3 х лет со дня вступления в законную силу решения суда. Однако этот срок прерывается при предъявлении исполнительного листа к исполнению и и начинается течь заново если исполнительный лист был возвращен Взыскателю.

Т.к. в вашем случае исполнительный лист был возвращен взыскателю в связи с его отзывом самим взыскателем, то вышеуказанное правило на данную ситуацию не распространяется.

Т.е. после того как они отозвали исполнительный лист срок (3 года) не начал течь заново, а продолжает течь. Вы не указываете когда именно ИЛ был предъявлен в банк, поэтому сложно сказать истек срок или нет.

Вам надо посчитать сколько времени прошло между предъявлением исполнительного листа в банк и предъявлением его в ССП. Если больше 3х лет, то приставы не имели право возбуждать исполнительное производство. Если меньше, то все правомерно.

(ст. 21, п. 3.1 ст. 22 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2020)