Могу ли я оформить совместную собственность и как это сделать?

В квартире я проживаю с супругой. Квартира оформлена в собственность на меня. Могу ли я оформить совместную собственность и как это сделать?

, Владимир, г. Строитель
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Квартира, оформленная на Вас, приобреталась в браке? На каком основании у ВАс возникло право собственности на квартиру (покупка, дарение, приватизация, наследство...)?

Владимир
Клиент, г. Строитель

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Квартиру я получил как военный пенсионер, на этот момент я состоял в браке с моей нынешней супругой. Но в собственность оформил только на себя, сейчас хочу это изменить и переоформить квартиру в совместную собственность. Можно ли это сделать?

Да, можно… В силу ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Для выделения жене 1/2 доли на квартиру и ее оформления заключите оглашение об определении долей в общем имуществе супругов.