Положена ли квартира ребенку-сироте, если имеется унаследованная квартира?

Здравствуйте.

Такой вопрос: я ребёнок- сирота, положена ли мне квартира, если мне досталась другая по наследству, где я и собственно прописана.

Но, площадь этой квартиры составляет, 28,9 кв.м.

, Диана, г. Уфа
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Чтобы получить право на получение бесплатного льготного жилья. Вы не должны обладать помещением на правах социального найма и не должны иметь в собственности никакой жилплощади.

Для того, чтобы ребенок имел право получить квартиру необходимо соответствие следующим критериями: не являться нанимателем жилья по договору социального найма; не быть членом семьи лица, которому жилье предоставлено в порядке соцнайма; не иметь в собственности жилых помещений; проживание ребенка в имеющемся у него жилом помещении признано невозможным; Если лицо не соответствует хотя бы одному из этих критериев, в предоставлении жилья ему могут отказать.

Диана
Клиент, г. Уфа
То есть, только потому, что я прописана в данной квартире, мне не положена льготная квартира? А если выписаться с этой квартиры, мы прописаны там с сестрой?

Добрый день Диана. Как следует из Вашего обращения вы непросто прописаны в квартире а являетесь собственницей в порядке наследства поэтому права на получение льготного бесплатного жилья у Вас не возникает.