Сможет ли бывший муж продать свою долю в ипотеке?

Здравствуйте. В браке с мужем взяли ипотеку в совместную собственность. 400 тыс вложили маткапитал. Развелись. Ипотеку в браке и после развода оплачивает моя мама. Предлагала ему после разделения долей отписать свою долю дочерям. Он против. Боимся , что он сможет продать свою долю на зло. Есть ли какой- то выход? Что он не сможет ничего сделать.

Уточнение от клиента

Да.Выплачивает. Но неужели нельзя как-то доказать, что он не платит ипотеку.?

, Валерия, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

мама. Предлагала ему после разделения долей отписать свою долю дочерям. Он против. Боимся, что он сможет продать свою долю на зло. Есть ли какой- то выход? Что он не сможет ничего сделать.

Валерия

Сделка по продаже доле подлежит нотариальному удостоверению, перед продажей доли третьему лицу, супруг обязан предложить выкупить долю Вам на условиях, которых хочет продать. Единственное, что если супруг захочет подарить свою долю, он может сделать это без извещения Вас. Алименты супруг оплачивает?

Валерия
Клиент, г. Москва
Выплачивает. То есть даже если он вообще не платит за ипотеку он может подарить свою долю
Да.Выплачивает. Но неужели нельзя как-то доказать, что он не платит ипотеку.?

Евгений Урванцев

Можно доказать, но как я понял из Вашего вопроса, доля супругу выделена? Ко всему Вы использовали материнский капитал, соответственно выделить супругу долю обязаны. Он имеет иное жилье?