Можно ли требовать возмещения УТС?

Добрый вечер! Была авария - я - потерпевшая сторона. Авто - Тойота Рав4, 2019г.в., застрахована по КАСКО и ОСАГО в Ресо. Ремонт по КАСКО оф.дилером произведен, стоимость - около 700 тыс.Вопрос: могу ли я требовать возмещение УТС (в договоре КАСКО он не установлен). Авто было практические новое, всего 8000 пробег. Также хотела уточнить, какя сумма может быть взыскана, если авто стоило 1 600 000, а ремонт произведен на 700 000 тыс.

, Ольга, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

зависит от содержания вашего договора и правил страхования КАСКО в Ресо.

ст. 10 Закона N 4015-1  «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

страховая выплата представляет собой денежную сумму, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования, и выплачивается страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая. Условиями страхования имущества и (или) гражданской ответственности в пределах страховой суммы может предусматриваться замена страховой выплаты (страхового возмещения) предоставлением имущества, аналогичного утраченному имуществу, а в случае повреждения имущества, не повлекшего его утраты, — организацией и (или) оплатой страховщиком в счёт страхового возмещения ремонта повреждённого имущества.

Если договором установлено, что при повреждении транспортного средства страховщик в счёт страхового возмещения осуществляет организацию и оплату ремонта поврежденного имущества на станции технического обслуживания автомобилей (на СТОА). При этом размер ущерба определяется на основании сметы затрат на восстановление повреждённого транспортного средства, составленной ремонтной организацией, то в выплате УТС откажут.

Если в договоре прямо указано, что при наступлении страхового случая, будет компенсирован реальный ущерб, то можно обращаться за возмещением УТС.

Остались вопросы, пишите