Как можно ускорить возведение нового дома?

Здравствуйте.

Участок в собственности с 1970 года, в 2007 построен новый дом на месте старого, введён в эксплуатацию.

Можно ли построить ещё один дом (каркасный) на этом участке, не получая разрешение на строительство?

Как можно ускорить возведение нового дома, сведя к минимуму бумажную волокиту?

Спасибо.)

, Татьяна, с. Небуг
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!  На земельном участке строить второй дом не разрешается, а вспомогательные объекты, как баню или летнюю кухню, которые по исполнению могут быть вполне пригодны для проживания — можно.

При возведении вспомогательного объекта законодательством не предусмотрена необходимость получения  застройщиком разрешения на строительство, а, следовательно, и не предусмотрено и получение  застройщиком разрешения на ввод его в эксплуатацию по окончании выполнения строительных работ. Право собственности на объекты вспомогательного назначения регистрируются в упрощённом порядке на основании декларации, подтверждающей создание таких объектов и содержащей их техническое описание, без представления в регистрирующий орган разрешений на строительство и последующий ввод в эксплуатацию.

Стройте и регистрируйте, но не называйте объект домом.