Есть ли смысл обращаться к Президенту РФ с прошением о помиловании?

Скажите есть ли смысл обращатся к Президенту РФ с прошением о помиловании по ст .228 ч.2 Осудили на 3 года 7 месяцев колонии общего режима.

, Юлия Саратова, г. Тула
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, статистика помилования в Российской Федерации крайне низкая. С 2011 по 2018 год в России были помилованы 153 человека, и большую часть из них, помиловал Медведев: 123 человека в 2011-2012 годах. С 2012 года Путин В.В. помиловал всего 17 человек.

В настоящее время помилование Президентом РФ, превратилось в более политический инструмент.

Таким образом, рассчитывать на помилование особо не стоит, однако если тому есть обстоятельства ходатайство можно подать.

С Уважением, Виктор Григорьев.