Можно ли не отрабатывать 14 календарных дней при условии, что я мать-одиночка?

Здравствуйте. У меня два несовершеннолетних ребенка ( 12 и 5 лет). Младшего ребенка не с кем оставить. Могу ли я уволиться с работы без отработки? Мне грозят уволить по статье. Есть ли выход?

, Зинаида, г. Липецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Только если договоритесь с работодателем, иного выхода нет, придётся отрабатывать. Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.