Могу ли я написать сейчас заявление на увольнение и нужно ли будет отработать 2 недели?

Здравствуйте, я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске. Могу ли я написать сейчас заявление на увольнение , и нужно ли будет отработать 2 недели после отпуска ?

, Татьяна, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна! Да, вы имеете право во время отпуска написать заявление на увольнение по собственному желанию, отрабатывать еще дополнительно две недели после отпуска не надо. Время нахождения в отпуске входит в двухнедельный срок предупреждения об увольнении.

Согласно ст. 80 ТК РФ, увольнение по собственному желанию во время очередного отпуска возможно, если работник предупредит работодателя за 2 недели. То есть, работник должен написать заявление на увольнение по собственному желанию за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. Находится ли он в очередном отпуске или нет, роли не играет.

Если работник не может лично вручить своё заявление, он может направить его почтой или прислать через доверителя. Работодатель не имеет право не принять заявление для рассмотрения.

Увольнение в период отпуска оформляется точно так же, как и увольнение по собственному желанию в обычной ситуации. Работник пишет заявление и через 2 недели он считается уволенным.

Всего доброго!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете во время отпуска написать заявление на увольнение по собственному желанию, после отпуска отрабатывать не нужно.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.