Могу ли я вернуть деньги и оспорить арест счетов при наличии долгов?

Судебный пристав арестовала все мои счета, в том числе и кредитные. Идут проценты, деньги удерживаются за кредит. Так же сняты с карты Сбербанк все имеющиеся средства разом, в размере 14000руб. Студент, без работы, 21 год.

Могу ли я вернуть деньги и оспорить арест?

, Ольга, г. Саранск
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день!

Вы можете оспорить судебный акт, по которому возбуждено исполнительное производство, если не пропущены процессуальные сроки. Чаще всего судья выносит судебный приказ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

ДОбрый день

с обычного счета приставы снимают деньги даже без ведома должника. А чтобы деньги не списывались, должник обязан предоставить приставам документы, подтверждающие характер поступления денег и только тогда они эти деньги могут вернуть.

Если должник не был уведомлен о возбуждении судебного производства и не успел принести необходимые документы, деньги с него спишут и возвратить их он сможет только через суд.

Кредитный счет входит в перечень доходов должника, так что действия приставов по аресту счета являются вполне обоснованными. По закону заемщик имеет право знать, по какой причине счет был арестован. Всю необходимую информацию об аресте можно получить в отделении ФССП.

Так же сняты с карты Сбербанк все имеющиеся средства разом, в размере 14000руб

Ольга

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2020)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы,за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом если вы докажите что это последняя зарплата то деньги вам вернут, нужно пойти к приставам и написать заявление, приложив справку о последней з.п.