Есть дополнительное соглашение об увеличенном объеме работ, но доплату хотят снять

Здравствуйте. Работаю по договору. Есть дополнительное соглашение об увеличенном объёме работ. Объём работ оставили, а доплату хотят снять. Как быть, я многодетный отец.

, Алексей, г. Москва
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Алексей, здравствуйте.

Согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Кроме того, с учётом того, что Вы многодетный отец, согласно ст. 261 ТК РФ, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру или трудинспекцию в случае, если работодатель не соблюдал данные требования.