Одни из соседей закрыли подвал и не дают ключ,чтобы туда попасть

Здравствуйте,в многоквартирном доме имеется подвальные помещение в котором у каждого есть кладовка,естественно не в собственности,там хранятся вещи. Одни из соседей закрыли подвал и не дают ключ,чтобы туда попасть,тем самым ограничели доступ к моим вещам. Могу ли я написать заявление участковому на них?

, Карина, г. Иркутск
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Территория подвала относится к общему имуществу жильцов и все вправе пользоваться этой территорией  в равном объеме. Тем более, что у Вас там находится имущество.

Поэтому Вы действительно вправе обратиться к участковому или в судебном порядке потребовать предоставления доступа туда.

Карина
Клиент, г. Иркутск
А как в судебном порядке? Это иск надо составлять?

Да, иск об устранении препятствий в пользовании общим домовым имуществом. Но это долго. Попробуйте пригрозить, договориться или через участкового.

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Да, Вы конечно можете написать участковому, но на мой взгляд гораздо эффективнее хоть и более затянутый будет, следующий алгоритм действий:

Написать претензию в адрес чинящих препятствия в пользовании общим домовым имуществом. Отправить письмо посредством почты с уведомлением о вручении.

Далее уже обращаться в суд, где можно будет еще взыскать n-ю денежную суму и обязать чинящих препятствия в пользовании общим домовым имуществом собственно устранить эти препятствия.

Вот Вам ссылка на закон:

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме

За уточнением вопросов обратитесь ко мне в чат.

С уважением!