Увольнение работника по причине долгого отсутствия без уважительной причины

Добрый день. Как уволить работника, не появляющегося на работе больше 30 дней?

Работник был принят на работу. Отработал месяц. Получил зарплату и больше не появлялся. Прошло уже больше 30 дней.

, Андрей, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей.

Если сотрудник не явился на работу и отсутствовал на ней более 4х часов, вы можете оформить это документально как прогул.

За прогул вы можете уволить сотрудника.

До применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение о причинах его отсутствия на работе. Если по истечении двух рабочих дней работник объяснение не представил, то работодатель обязан составить об этом акт.

Работодатель вправе уволить работника за прогул, если работник откажется представить письменные объяснения о причинах отсутствия на рабочем месте, а также подтверждающие эти причины документы. При этом дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения прогула, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ч. 1 — 3 ст. 193 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/edu/student/consultation/uvolit_za_progul/© КонсультантПлюс, 1997-2020

С уважением, Анна Соловьева

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте! Статья 81 Трудового кодекса РФ позволяет работодателю расторгнуть трудовой договор по инициативе  работодателя в случае  однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:  прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Вам необходимо издать приказ об увольнении, копию которого направить по месту жительства заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения с тем, что бы у Вас были доказательства о надлежащим уведомлении (бывшего) работника о принятом Вами правовом решении.