Могу ли я взять в расчет годы за первую беременность?

Добрый день. В феврале 2017 ушла на больничный по беременности и родам. Для расчёта пособия учитывали 2016 и 2015 годы, получала максимальный размер. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет, выход на работу в апреле 2020. 31.01.2020 ухожу на больничный по беременности и родам жду второго ребенка. Вопрос :могу ли я взять те же года для расчета, что и в первую беременность.

, Anna Andreeva, г. Барнаул
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Да, можете.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления соответствующего страхового случая, либо в одном из этих годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (см. ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»)