Может ли главный врач поликлиники менять функциональные обязанности?

Может ли главный врач поликлиники менять функциональные обязонности, дополнять их для своих сотрудников .

, светлана, г. Ярославль
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Светлана!

Поскольку изменение трудовой функции работника,  допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст.ст. 72.1, 74 ТК РФ), при пересмотре должностной инструкции в части, касающейся перечня трудовых обязанностей, работодатель должен заключить с работником письменное соглашение (ст. 72 ТК РФ). Иначе новая редакция должностной инструкции к работнику применяться не будет.

Таким образом изменение функционала возможно только с согласия работника.