Как правильно поступить с депозитом родственника

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить право на получение депозита в банке в качестве наследства? Мой дедушка имеет депозит и беспокоится, что в случае его смерти придется сложно отстаивать право на распоряжение им родственниками в случае его смерти. Что нужно предпринять, чтобы предварительно его оформить как наследство?

Спасибо!

, Юрий, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юрий.

Если дедушка хочет, чтобы депозит достался Вам после его смерти, пусть составит завещание.

аб. 2 ст. 1120 Гражданского кодекса РФ

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Юрий
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо!

Подскажите, требуют ли банки какой-то особый формат завещания по своим стандартам или достаточно типовой формы?

Спасибо!

Его достаточно удостоверить нотариально. Особой формы для банков нет. После смерти наследодателя, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, в т.ч. на денежные средства на депозите на основании которого Вы и получите денежные средства размещенные на нем.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В самом банке можно составить завещательное распоряжение. Ему подскажут как заполнить.  Можно составить завещание через нотариуса. После смерти дедушки вы через 6 месяцев этот вклад получите.  Ваше присутствие не нужно. Только чтобы дедушка правильно написал ваше ФИО.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Юрий
Клиент, г. Москва

Галина, здравствуйте!

Правильней будет описать всё в одном документе — в завещание включить и депозит и остальные сущности или банковский депозит завещать через завещательное распоряжение и отдельно сформировать завещание по другим сущностям?

Спасибо!

Лучше всё в одном тогда уж у нотариуса.