Как выписать из частного дома человека не проживающего в доме более десяти лет?

Как выписать из частного дома человека не проживающего в доме более десяти лет без его согласия ...

, семен, г. Астрахань
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст.7  5242-1 ФЗ   «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа либо на основании вступившего в законную силу решения суда.

 Собственник может обратиться с исковым заявлением в суд о  признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учёта по месту жительства. С вступившим  в силу решением суда обращаетесь в МФЦ и снимаете его с регистрационного учета по месту жительства.