Согласие на выезд ребенка за границу

Собираемся с сыном 15 лет поехать отдохнуть в Италию на 7 дней с 17 января 2014года. С отцом ребенка в разводе.

Могу ли я оформить согласие бывшего мужа на выезд ребенка за рубеж за ранее, сейчас. Так как его очень сложно найти и отвести к нотариусу.

, Лариса, г. Москва
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса! Да, можете, и чем раньше, тем лучше.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как указал коллега выше, можете. Слышала также, что многие нотариусы Москвы удостоверяют согласие с большим сроком и  на «более широкое» количество стран. Тут вопрос нотариальной практики в регионе.  Так что, если бывший супруг не будет возражать, можно сделать согласие на выезд например в страны шенгена на срок хотя бы до года а возможно и дольше.