Смогу ли я данные дни отгулять в этом году?

В 2018 году ушел в очередной ежегодный отпуск. Отгулял наверное недели две. Потом меня отозвали. Есть приказ на отзыв. В приказе указано отозвать из отпуска с 18.06.2018- с последующим предоставлением неиспользованной асти ежегодного отпуска-19 календарных дней. Я эти дни могу отгулять в этом году или они "сгорели;?

, Игорь Муратов, г. Борисоглебск
Сара Футорянская
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте.

В текущем 2020 году в соответствии со ст. 124 ТК РФ дни, которые не отгуляли в прошлом году. То есть, сначала берете неиспользованные дни отпуска, а уже после отдельно дни за этот нынешний, то а значит текущий год. При вашем решении уволиться, вы можете воспользоваться ст. 127 ТК РФ, либо

В 2020 году работник может использовать все отпуска, накопившиеся у него за предыдущие периоды у данного работодателя (ст. 124 ТК РФ). В том числе может присоединить их к отпуску за текущий рабочий год. Иными словами, если у работника, к примеру, с прошлого рабочего года остались неиспользованными 13 календарных дней отпуска и они перешли на следующий рабочий год, он не обязан сначала брать отпуск только на эти 13 дней, а уже потом отдельно отпуск за текущий год.

Если же работник решит уволиться и на день увольнения за ним будет числиться неотгулянный отпуск (его также называют неотгуленным отпуском), то сотрудник может в соответствии со ст. 127 ТК РФ сначала уйти в отпуск, а затем уволиться, либо получить удовлетворение в денежном эквиваленте.

С уважением.