Как поступить, если не оплачивают переработку за прошедший год?

Здравствуйте! Работодатель не хочет платить за переработанные часы в прошлом году. Как я могу потребовать сделать перерасчёт и заплатить? Если работодатель не предоставляет копии расчёток и табелей за прошедший год.

, Владимир, с. Ишунь
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Срок исковой давности по требованиям о взыскании заработной платы составляет 1 год. К сожалению, ситуация такова, что если работник обращается в суд или инспекцию по труду, он должен быть готов к тому, что у этого работодателя он работать не будет. Для того, чтобы добиться результата, нужно доказать факт переработки и размер заработной платы. Факт переработки могут подтвердить: фото журнала прихода на смену, графики работы (скажем, в заведениях общепита они обычно в общем доступе), документы с вашей подписью (отчеты и т.п.) Размер заработной платы — расходные ордера, выписки из банковского счета (если зарплата перечислялась на карту). В любом случае, не следует торопиться, попробуйте сначала сфотографировать документы, к которым у вас есть доступ.