Являемся ли мы виновниками затопления квартиры?

Здравствуйте. У нас в квартире был засор, в ванне стояла вода, но ее было немного. На полу не было вообще Засор устранили своими силами. Выяснилось, что примерно в это же время у соседей, но не прямо под нами, а сбоку, случилась протечка (у соседки прямо под нами всё было сухо). Это было 20 января. 24-го у нас в квартире были представители ДУКа, посмотрели сантехническое оборудование, дали понять, что у нас всё в порядке. А 28-го мы узнаем, что соседи подают на нас в суд. При этом никаких актов мы не видели, фотографий в ванной комнате, где у нас был засор, представители ДУКа не делали.

Вопрос: что предпринимать в этой ситуации? Или просто ждать вызова в суд?

Есть большие сомнения, что причиной протечки стал наш засор. Летом 2019 года у тех же соседей тоже была протечка, причину так никто и не нашел.

, Александр, г. Нижний Новгород
Сара Футорянская
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте. Выиграть дело без наличия у исца соответствующего акта от Управляющей компании да еще без вашей подписи или вашего письменного отказа, или хотя бы свидетелей того, что вы отказались подписывать акт Управляющей Компании о произошедшем, очень мало шансов. Но если вам все-таки придут документы из суда, закажите экспертизу.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо!