Можно ли оформить на участок сразу два или более разрешенных видов использования?

Добрый день, скажите пожалуйста, может ли оформить на участок сразу 2 или более разрешенных видов использования? ("необходимые" виды использования числятся в основных)

, Андрей, г. Москва
Светлана Смирнова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Олег!!! Исходя из пункта 4 статьи 37 Градостроительного кодекса РФ следует, что правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства основные И вспомогательные ВРИ выбирают самостоятельно. Если обратиться к Методическим указаниям по кадастровой оценке, то там есть порядок определения кадастровой стоимости для земельных участков с более чем одни видом разрешённого использования. Точно также существуют разъяснения по расчету земельного налога в отношении земельных участков у которых несколько ВРИ. Поэтому несколько ВРИ возможно. Но в данном случае Вы должны понимать что эти выбранные ВРИ должны быть предусмотрены территориальной зоной в которой находится земельный участок. Поэтому если Вы не знаете в какой территориальной зоне находится ваш участок, узнайте в это. А потом посмотрите Правила землепользования и застройки вашего города, там Вы увидите какие основные ВРИ предусмотрены для территориальной зоны вашего земельного участка.