Не можем поделить гараж, что можно сделать в данной ситуации?

Проблема заключается в следующем: с супругой прожили 15 лет, и теперь встала такая проблема, мы с ней не можем поделить гараж. Приобретался в браке. Она выставила без моего ведома его на продажу и не хочет ни как идти на контакт. Что можно сделать в данной ситуации???

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте.

Действительно, в силу ст. 34 СК РФ на данное имущество распространяется режим общей совместной собственности. Раздел производиться по соглашению, если согласия достигнуть не удается, то придется обращаться в суд (ч. 2 и ч. 3 ст. 38 СК РФ).

В данном случае будут применяться правила ст. 252 ГК РФ:

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В

Таким образом, если договориться не удалось, Вам прямая дорого в суд с иском о разделе имущества, нажитого в браке.

Исковое должно соответствовать требованиям ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ, иначе либо обездвижат, либо вернут, поэтому лучше воспользоваться услугами юриста при составлении иска.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат в режиме индивидуальной консультации.

С уважением, Харитонова В.В.