Оформление покупки дома с участием мат капитала и ребенка-инвалида в возрасте 16 лет

Росриестр не пропускает сделку покупки дома так как нужна подпись ребенка инвалида.

ему 16 полных лет, подпись поставить не может, ведомство требует подпись ребенка, есть так называемая розовая справка подтверждающая инвалидность , я мать до 18 лет являюсь его законным представителем, паспорт значит можно выдать без его подписи , а оформить долю в доме нужна подпись,где логика в законах ?? Ведь мы ничего не забираеи , а наделяем его имуществом .Что нужно сейчас сделать ,чтобы оформить сделку ?

, ирина, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно (ст. 160 ГК РФ).

В паспорте в.у. способом удостоверить подпись человека невозможно, поэтому и выдают документ «с пустой графой» Личная подпись. Н.у. Постановление не содержит информации об отметках нотариуса в удостоверении личности.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

С уважением,