Надо ли вписывать в ответчики помимо совершеннолетних собственников ещё и несовершеннолетних детей?

Надо ли вписывать в ответчики помимо совершеннолетних собственников,ещё и несовершеннолетних детей,являющихся собственниками долей квартиры,для разделения лицевого счёта по коммунальным платежам?

, Наталья, г. Рязань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Да, безусловно, несовершеннолетних собственников жилого помещения также надо привлекать в качестве ответчиков.

Однако действовать в судебном процессе несовершеннолетние будут через своих законных представителей — прежде всего, родителей (ст. ст. 26, 28 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому и в исковом заявлении таких ответчиков необходимо указывать «несовершеннолетний такой-то в лице своего законного представителя ФИО».