Отсутствие платежеспособности юр лица именно по административному штрафу

Произошёл несчастный случай. сотрудник в обеденный перерыв умер (сердце).

Он расписался в получении жилета в Тетради у Кладовщика но не было отметки в личной карте. штраф в размере 65 тысяч.

Инструктаж проводил руководитель не обученный нарушение 225тк. штраф 55 тысяч.

На руководителя отдельно от 38 тысяч(ещё неизвестно)

Меры по устранению недостатков приняты. Но перед организацией вопрос как оплатить штраф если деньги есть только на оплату З/П и комунальных платежей.

Либо увольнять сотрудников. либо закрывать в виду не способности оплатить штраф в установленные сроки. последствия 120 тысячь превратятся 360 тысячь.

Доход у организации пропал так как у одного из видов деятельности наступил критический кризис(Договор с заводом приостановлен в виду низкой цены на товар)

Можно ли заменить штраф на Предупреждение так как В первые и нет последствий. и приняты меры по устранению. или отменить в виду того данное наказание влечёт нарушения принцыпа статьи 3.1 Коап Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.

, Тимур, г. Астрахань
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Тимур, пытайтесь оспорить наложенные штрафы в суд либо в вышестоящие судебные инстанции, если штраф наложил судья. Не пропустите сроки. Тот аргумент, который вы привели (про унижение человеческого достоинства) неуместен. Судя по вашей информации, в вашей организации  дело по охране труда и ТБ поставлено плохо. Просто аргументируйте неплатежеспособностью организации, приложите соответствующие документы. Если нет денег, в первую очередь надо платить зарплату и социальные выплаты. Можно подать заявление в арбитраж о банкротстве предприятия, чтобы штрафы платились не в первую очередь.