Положены ли пособия студенту в случае смерти одного из родителей?

Положены ли пособия студенту старше 18 лет в связи со смертью матери. На момент смерти умершая была домохозяйкой, не пенсионером, пособия в ЦЗН и других выплат не получала, никаких доходов не имела, пенсионных накоплений нет. В семье работаю только я (муж). Студент (моя дочь) получает социальную стипендию, оформленную как малоимущей, еще при жизни матери.

, Евгений, г. Кемерово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Студенту надо доказать что мама его материально сдержала при жизни, чтобы пенсионные органы выплачивали пенсию по случаю потери кормильца. А раз мама не работала это практически не доказать факт нахождения ребенка на иждивении мамы. Вот как в решения судов на этот счет:

Поэтому детям, достигшим возраста 18 лет, в целях назначения пенсии по случаю потери кормильца необходимо представлять документальные доказательства, подтверждающие факт нахождения на иждивении умершего родителя. Требование доказывания факта нахождения на иждивении умерших родителей распространяется на всех детей старше 18 лет, в том числе детей, оставшихся без попечения родителей.

В этой связи КС РФ в указанном выше Определении признал, что назначение пенсии по случаю потери кормильца только тем детям, достигшим возраста 18 лет, которые состояли на иждивении кормильца и могут подтвердить этот факт, в полной мере соответствует правовой природе этой выплаты, направленной на предоставление источника средств к существованию детям, лишившимся его в связи со смертью родителей.