Как быть, если на предприятии не предоставляют полный отпуск?

На предприятии, где я работаю, не дают отпуск в 28 календарных дней, которые положены беременным. Я не отработала полугода, и мне насчитали только 20 дней. На мои вопросы отвечают, что "в долг" дни они не дают, т. к при увольнениия буду им должна выплатить деньги за них. И что отпуск по уходу не входит в стаж.

, Ольга, г. Иваново
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день Ольга!

Если работодатель отказывает в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по каким-либо причинам или не предоставляет этот отпуск в положенное время или не полный отпуск, то работник вправе обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда а также в суд.

Любое предприятие не позднее, чем за две недели до 1 января, обязано сформировать график отпусков и ознакомить с ним коллектив. Каждый сотрудник, если не имеет возражений, должен его подписать. График обязателен для исполнения — как работодателем, так и работником. Нужно помнить, что в одностороннем порядке изменить подписанный график никто не имеет права. Если сотруднику не предоставляют отпуск по уже утвержденному графику — это считается нарушением Трудового Кодекса РФ!