Вопрос: какие есть варианты податься на конкурс?

Добрый день.

Компания планирует участвовать в конкурсе https://www.roseltorg.ru/procedure/0373200068620000010

Конкурс по 44фз.

У компании нет опыта по данным видам работ . Для этого привлекается ещё одна компания . По 44фз коллективным участником подаваться на конкурс нельзя (кроме некоторых направлений деятельности , в которые интересующий нас конкурс не подходит).

Вопрос: какие есть варианты податься на конкурс?

, андрей, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей.

В случае, если законодательством и заказчиком установленные дополнительные требования в части наличия опыта исполнения аналогичных контрактов при проведении закупок в соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», то иного варианта, кроме как предоставить документы установленные Постановлением Правительства РФ № 99 подтверждающие наличие опыта нет.

В случае, если данные документы не будут приложены к заявке, закупочная комиссии обязана будет отклонить вашу заявку.

андрей
Клиент, г. Москва
Нас интересую какие возможны юридические структуры, чтобы можно было участвовать.
То что приходит на ум например —
совместное предприятие или вхождения одного предприятия в другое, чтобы опыт одной компании могла предоставить другая компания на основание правоприемствености.

Никакие ваши «придумки» в данном случае не помогут, вне зависимости от того, положительно или отрицательно вы оцените мой ответ.

Никакой передачи опыта от присоединившейся, слившейся и иных форм реорганизации быть не может, если изначально участник-правоприемник не имел опыта выполнения соответствующих работ. Об этом было достаточно разъяснений.

Ответ о невозможности «впихнуть» вас в закупку в рамках закона — тоже ответ.

Кроме того, я предостерег бы вас от подобных «манипуляций» т.к. зачастую они заканчиваются расторжением со стороны заказчика, включением в РНП и взысканием обеспечения исполнения контракта.