Почему не возбуждают уголовное дело после ДТП с двумя погибшими?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как нам действовать в данной ситуации. 25.12.2019 около 19ч мой брат, находящийся за рулем а/м, въехал в стоящий на практически проезжей части грузовик, который стоял без каких-либо аварийных сигналов, знаков в темное время суток. На записи с видеорегистратора видно, что грузовик стоял с поворотником, хотя следователь утверждает что с аварийками. Очевидцы видели, что эта машина стояла там с 17 ч также без опознавательных знаков. Брат с женой погибли. Следователь отказывается возбуждать уголовное дело, говорит здесь нет виновных. С материалами дела нас не знакомят, говорят нельзя. Из документов на руках у нас только копия постановления, больше ничего нет. На все интересующие вопросы по делу следователь только говорит- пишите куда хотите. Подскажите, что нам делать и куда обращаться, спасибо.

  • IMG_1184
    .jpg
, Алла, г. Москва
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Если Вы не согласны с постановлением следователя, то Вы имеете право его обжаловать в порядке, предусмотренном ст.123-126 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Статья 123. Право обжалования
1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

 Обжаловать можно в прокуратуру. или в суд. Для того, чтобы решить, есть ли основания для обжалования, надо знакомиться со всеми материалами проверки, начиная от схемы осмотра, до объяснений и т.д.

Алла
Клиент, г. Москва

Но следователь не знакомит нас с материалами дела, правомерно ли это?

С материалами дела могут ознакомиться представители потерпевшего — обычно это супруг, родители, иногда совершеннолетние дети. Если таких лиц нет — иные близкие родственники. Для этого надо написать заявление об ознакомлении с материалами дела. Можно нанять для этого адвоката.