Могут ли без согласования перевести на другую должность из-за нехватки кадров?

Я работаю стоматологической медсестрой в школе, меня хотят без моего согласия (я не согласна) перевести работать на место школьной медсестры, отдел кадров сказал что имеют право меня туда перевести без согласия тк якобы нехватка кадров. Имеют ли они на это право?

Уточнение от клиента

Школьная медсестра скоро выходит в декретный отпуск, будет ли это основанием для моего перевода вместо нее без моего согласия?

, анна, г. Санкт-Петербург
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анна!

Изменение трудовой функции согласно ст. 72.1 ТК РФ является переводом на другую работу и возможно только по соглашению сторон трудового договора в порядке, предусмотренном ст. 72 ТК РФ. Без согласия работника изменить его трудовую функцию можно только в случаях, перечисленных в частях второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ, и только на время.

Таким образом, требуется ваше согласие на изменение трудовой функции.

Уход другого работника в отпуск — не основание для изменения трудовой функции без согласия работника. Обратите внимание, что ваше согласие на перевод требуется, если трудовая функция не меняется.

Если меняется только наименование и объем обязанностей по конкретной должности, это не влечет изменение трудовой функции.

анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если они обосновывают данный перевод производственной необходимостью? В даеном случае также без моего согласия они не могут меня перевести?