Можно ли уволиться, а потом написать заявление в трудовую инспекцию о нарушении моих прав?

Здравствуйте!Устроилась на работу 2 месяца назад, копию трудового договора не дали, на испытательном сроке работаю по 13 часов в день и график 3/2.Можно ли уволиться, а потом написать заявление в трудовую инспекцию о нарушении моих прав?

, Ирина, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете написать в инспекцию в порядке федерального закона

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

Но если напишете заявление на увольнение по собственному желанию и потом не докажете, что Вас принудили его подписать, то восстановится на работу скорей всего не получиться, а работодателя скорей всего лишь привлекут к административной ответсвенности.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности можете уточнить на сайте или специалиста технической поддержки.

Елена Платонова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Ирина! Законом не установлен крайний срок для обращения в трудовою инспекцию о нарушенном праве. Вместе с тем, в случае спорного вопроса, трудовая инспекция может не решить вопрос и здесь возможно обжалование действий работодателя только в суде. Статьей 392 Трудового кодекса РФ установлен конкретный срок.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Таким образом, при планировании обжалования действий работодателя как в трудовой инспекции, так и в судебной инстанции, учтите сроки, предусмотренные статьей 392 Трудового кодекса РФ.