Деньги банка не использовал, но банк требует оплату за страховку

Добрый день ! Восточный банк одобрил мне кредит на 200 т. руб. После перезвонил Представитель банка и мы с ним встретились в ТЦ Сити Мол , я написал заявление , подписал , Представитель банка взял с меня подпись на планшете , выдал карту без пин кода , все остальное ,он сказал на горячую линию , деньги мне не понадобились карту я не активировал , пин код не получал , через месяц мне звонят что у меня просрочка 15 тысяч по страховке , но деньгами я не воспользовался , договора не видел , в бумаге которую дал Представитель банка написано что договор мне направлен на почту , я ничего не получал , подскажите как быть в этой ситуации ,деньги у банка не использовал , а банк требует деньги за страховку ?

, Сергей, г. Ханты-Мансийск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При предоставлении потребительского кредита заемщику часто предлагают дополнительные услуги, которые оказывают за отдельную плату кредитор или третьи лица, в частности страхование жизни, здоровья или иного страхового интереса заемщика.Если вы согласны на оказание дополнительных услуг, об этом должно быть указано в заявлении о предоставлении кредита  с приведением стоимости дополнительной услуги. Информация о дополнительных услугах включается также в индивидуальные условия договора потребительского кредита.

Если с вашего согласия договор потребительского кредита  предусматривает подключение пакета услуг страхования, но в договоре не прописана цена данной оказываемой банком услуги в рублях, что и произошло в вашем случае, вы вправе в разумный срок отказаться от нее и потребовать возврата уплаченных за ее оказание сумм, а также возмещения убытков в связи с непредоставлением надлежащей о ней информации (п. 2 ст. 10, п. 1 ст. 12 Закона от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Вами договор страхования не подписан, поэтому он недействителен.

ГК РФ Статья 940. Форма договора страхования

1. Договор страхования должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (статья 969).

Им не с чем идти в суд.