Капитал на второго ребёнка и у моей мамы тоже, можем ли мы их обьединить для покупки совместного жилья?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос, у меня есть мат. капитал на второго ребёнка и у моей мамы тоже, можем ли мы их обьединить для покупки совместного жилья?

, Анастасия, г. Орел
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый день Анастасия! Нет, Вы не можете объединить два материнских (семейных) капитала. На материнский (семейный) капитал, нельзя приобрести доли в праве собственности. Так как при распоряжении материнским капиталом, Вы обязаны выделить доли детям и супругу (если есть), это в рамках одной семьи. Мама это уже другая семья, где также при распоряжении участвуют дети, супруг. Соответственно Вы не сможете приобрести полное право собственности для семьи.

Елена Смирнова
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации. Правилами не предусмотрено слияние (объединение) материнских капиталов членами  разных семей. каждый Владелец маткапитала распоряжается им самостоятельно. Одну недвижимость на две семьи на средства маткапитала покупать нельзя.