Хочу развестись с мужем, в какой суд мне можно обратиться?

Хочу развестись с мужем. Детей и имущества совместного нет. Он не хочет разводиться. Подскажите пожалуйста в какой суд мне можно обратиться в таком случае. Заранее спасибо)

, Дарья, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если спора по имуществу нет, то с заявлением о разводе необходимо обратиться к мировому судье по месту жительства мужа.

Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дарья! Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту вашего жительства.

Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

   В соответствии со ст. 28 ГПК РФ,   иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, а с учетом п.4 ст. 29, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
 В Вашем случае, если у Вас будут достаточные основания, связанные со здоровьем или затруднительным выездом, с подтверждением документально, Вы можете подать иск по месту Вашего жительства.