Может ли жена отвечать на вопросы, задаваемые судьей, в силу состояния здоровья?

Добрый день, ситуация такая. Один человек подключился в частную канализацию незаконно, без документов.

Муж подал в суд, т. К канализация частная, но жене запрещают отвечать на суде.

У мужа проблемы со слухом, может ли жена отвечать на вопросы, задаваемые судьей в силу состояния здоровья. На прошлом заседании удалили из зала за подсказки

, Юлия, г. Москва
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия! Отвечать за мужа жена не может так как она не является его представителем. Таким представителем может быть любое лицо, которому доверяется совершать соответствующие действия от имени доверителя.

Ваши полномочия  могут быть подтверждены доверенностью, как удостоверенной нотариально, так и оформленной в простой письменной форме. Кроме того, полномочия представителя можно подтвердить устно, с занесением этого ходатайства в протокол судебного заседания, либо оформить предлагаемое ходатайство письменно с приобщением его к делу.

Как будет оформлены полномочия представителя, зависит объем имеющихся у него полномочий. Самым широким объемом полномочий можно наделить представителя, оформив соответствующую доверенность. Доверенность от граждан должна быть удостоверена нотариально, либо организацией или лицом, перечень которых приведен в статье 53 Гражданского процессуального кодекса РФ.