Могут ли выселить за коммунальную задолженность если квартира приватизирована?

Здравствуйте подскажите пожалуйста могут ли выселить за комунальную за должность если квартира приватезировано, и если да то какая сумма должна быть максимальной для этого? И если уже было подано в суд и суд передал это судебным приставам

, Диана Неверова, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Диана!

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть наложено:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением...

Таким образом, если квартира находится у Вас в собственности и является Вашим единственным жильем, то выселить Вас только из за долгов по коммунальным платежам не смогут.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Да, могут выселить. Квартиру продадут. Погасят долги по ЖКХ. А на оставшиеся деньги купят жилье для должника.

Диана Неверова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, по каким именно пораметрам могут выселить? Квартира выдавалась по соц. найму, далее приватезировали долг остался за коммунальные начисление по соц найму. Тогда на нас подали в суд и признали производить отчисления по погашению долга через суд приставов

Выселить могут если долг очень большой. Если высчитывают долг из зарплаты, значит выселять не будут.