Написали заявление об остановке в росреестр, но нам вернули не все документы

Подали документы в росреестр на покупку новостройки по переуступке, нам сделали приостановку и мы решили не покупать квартиру,написали заявление об остановке в росреестр, но нам вернули не все документы :кредитный договор и еще кое что. Имеют ли они на это право, ведь сделка не зарегестрировалась?

, Джалиль Тагирович, г. Уфа
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Джалиль Тагирович, смотря как вы написали заявление. Если просто на приостановление регистрации сделки, то да, действия Росреестра законны. А если вы написали заявление об отказе от сделки и в связи с этим прОсите сделку не регистрировать и вернуть документы, тогда надо выяснять, почему вам не вернули все и выяснить причину в Росреестре. После этого только можно оценивать ситуацию и отвечать вам, законны ли действия Росреестра.

Джалиль Тагирович
Клиент, г. Уфа
Написали об отказе, но они говорят так как вначале была приостановка то уже дело у них заведено и там должны храниться по одному экземпляру...?

А зачем вам оригинал договора КП, если вы не собираетесь сделку проводить?