Уголовное дело или административное в данном случае?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста Мужа прав лешили

2017г за пьяное вождения

2019 летом ему восстановили права.

Вчера он опять сел за руль пьяный.

И его остановили дпс

Хотели бы проконсультироваться

Что ему грозит?

Уголовное дело или администрацивное?

Спасибо большое за ответ

, рая, г. Чита
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как после возврата прав прошло менее 1 года, за новое нарушение будет уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 4.6 КоАП РФ

лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ в

течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 13.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Для расчета срока окончания, когда лицо считается подвергнутым наказанию к дате сдачи удостоверения в ГИБДД необходимо прибавить срок наказания, установленный судьей, затем к этой дате прибавить еще год. Если повторно в этот срок было  установлено управление транспортным средство в состоянии алкогольного опьянения – лицо может быть привлечено к у головной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте! Если с момента исполнения административного правонарушения по ст.12.8 КоАП РФ прошел 1 год  то он по закону будет считаться погашенным и в этом случае снова будет административная ответственность, но если с момента исполнения административного правонарушения по ст.12.8 КоАП РФ не прошел 1 год , то ситуация ухудшается  уже будет уголовная ответственность.

Евгений Семенов
Юридическая компания "ООО АРБИТРИУМ", г. Москва

Добрый день!

Согласно КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Согласно УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ч.2,4 или 6 ст. 264 Уголовного Кодекса либо настоящей статьей, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Таким образом учитывая что год не прошел, вашему супругу грозит УК РФ.

Остались вопросы, пишите.