Составление 1 части заявки по 44-ФЗ при оказании услуг с предоставлением оборудования

Доброе утро! Вопрос такой:

конкурс 44 фз, в тех.задании указано оказание услуг с предоставлением инструментов/оборудования, при составлении 1 части заявки, должен ли я указывать помимо конкретный характеристик, наименование товара с указнием товарного знака (при наличии)? прикрепляю пример, должен ли я указывать например конкретное наименование сковороды со ссылкой на товарный знак, либо можно оставить просто — сковорода?

https://zakupki.gov.ru/epz/ord...

  • Безымянный
    .jpg
, Артур, г. Санкт-Петербург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Артур.

В случае, если вы планируете указывать конкретные характеристики используемого для оказания услуг, то в соответствии с пп. б) п.2 ч.3 ст. 66 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в первой части необходимо указывать:

б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе,и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.

Одновременно в связи с последними изменениями данной статьи есть неопределенность в плане того, что в п.2 указано

при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг

т.е. должен быть факт поставки вами данного товара Заказчику.

Во избежание отклонения заявки, для «перестраховки», считаю допустимым указать товарный знак если не в основной части ТЗ, то в отдельном приложении.