Как быть, если новый арендодатель выгоняет раньше срока аренды?

Арендовали помещение у собственника, недавно он продал его. Сообщил он об этом за месяц до окончания договора. Последний месяц по договору - январь. Новый собственник хочет сейчас выселить нас. насколько законы действия нового собственника и что можно предпринять?

, Денис, г. Москва
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Денис!

В соответствии с пунктом 1 статьи 617 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Таким образом, новый собственник не может до истечения срока расторгнуть с вами договор.

Но насколько это сейчас актуально, ведь январь уже почти закончился? Или в договоре установлена автоматическая пролонгация?

Надо учесть, что положение п. 1 ст. 617 ГК РФ не распространяется на договор аренды, подлежащий государственной регистрации, в отношении которого стороны хотя и достигли соглашения по всем его существенным условиям и исполняли договорные обязательства, но который не был зарегистрирован в установленном порядке (п. 14 постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73).

Успехов вам.