Как можно получить заключение о смерти, если его не отдает участковый?

Здравствуйте, у меня умерла подруга , её мужа участковый не отдаёт заключение о смерте ! На каком основании ? Даже сфоткать не даёт , дал только под диктовку списать заключение . Это разьве правильно ?

, Елизавета, г. Самара
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день. Свидетельство о смерти вы можете получить в органах ЗАГС. Касаясь действий должностного лица, обратитесь к прокурору по месту жительства покойной в порядке ст. 124 УПК РФ, опишите обстоятельства и созданные вам препятствия. Попросите действия признать незаконными, обязать устранить допущенные нарушения. Копию заключения о смерти можно получить в морге.