Вина признана полностью, имущество возвращено и после оказаны строительные услуги потерпевшему для примирения сторон

Следователь хочет "прекратить" уголовное дело по статье 158 ч2, выйти на судебный штраф. Я являюсь ИП. Вина признана полностью, имущество возвращено и после оказаны строительные услуги потерпевшему для примирения сторон. Хочу получить консультацию о действиях следователя, о бездействии моего госадвоката, и о последствиях их действий для меня

, Эдуард, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Эдуард! Если Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, то возможно прекращение уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ за примирением с потерпевшим:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Также возможно освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ:

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Для этих целей следователь с согласия руководителя следственного органа  должен подать в суд ходатайство об освобождении Вас от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. Суд вправе как удовлетворить данное ходатайство, так и отказать в его удовлетворении.

Что касается бездействия назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ защитника, то как правило, так и бывает, ведь бесплатный сыр, только в мышеловке. Но Вы вправе подать жалобу в коллегию адвокатов в связи с некачественной юридической помощью такого защитника. Если жалоба подтвердится, то адвокат будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

Хочу получить консультацию о действиях следователя, о бездействии моего госадвоката, и о последствиях их действий для меня

Эдуард

Если Вы желаете получить дополнительные консультации, то можете обратиться в чат ко мне или любому юристу сайта.

Что касается бездействия назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ защитника, то как правило, так и бывает, ведь бесплатный сыр, только в мышеловке.

Уважаемый коллега, очень неприятно читать такие слова адвокату, который регулярно работает по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ.

Вы можете сообщить, о каком правиле Вы пишите?

Я знаю множество коллег, которые добросовестно исполняют свои обязанности, когда работают по назначению, а вот о том, что назначенные адвокаты «не работают» читаю регулярно от адвокатов, которые сами не работают «по назначению», а специально так говорят, дабы привлечь себе клиентов (не имею ввиду Вас лично).

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Эдуард.  Как указывал мой коллега,

В соответствии со статьёй 25. УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

На основании изложенного, полагаю, что можно Вашему адвокату встретиться с потерпевшим, пообщаться и попросить написать  соответствующее заявление (желательно в двух экземплярах, один для адвоката). По итогам данного заявления адвокат может ходатайствовать о прекращении в отношении ВАс уголовного преследования. Данное заявление будет только на пользу. По требованиям процессуального законодательства у следователя есть трое суток на реакцию по Вашему ходатайству.

По итогам, для ВАшего адвоката открыты двери по обжалованию в порядке 124 и 125 УПК РФ бесдествия следователя. Скажите, что это ему будет только на пользу, сколько бумажек напишет, столько дней ему оплатят. Надеюсь, что помог.