Как развестись, если муж не дает согласия?

Здравствуйте хотела бы узнать я гр.России замужем за гражданином Узбекистана расписалась по глупости официально в браке 2месяца как развестись если не даёт согласия он? Сложно ли это?

, аня, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аня.

Нет. Это несложная процедура. В ЗАГСе вас развести не могут, так как ваш супруг отказывается подавать заявление. Развод необходимо осуществлять в судебном порядке. Такой порядок предусмотрен законом:

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Вам необходимо подать исковое заявление в Мировой суд по месту жительства вашего супруга. Перед подачей заявления нужно оплатить госпошлину — 600 рублей. В заявлении можно просить суд взыскать с вашего мужа 50% оплаченной госпошлины.

Надеюсь помог.

Удачи Вам!

аня
Клиент, г. Санкт-Петербург
А то что он гражданин другого государства не меняет обстоятельств

никаким образом не меняет

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Разводитесь через суд. Гражданство значения не имеет.