Должен ли я отмечаться в полиции каждый месяц?

Здравствуйте! Я освободился в апреле того года отсидел 10 лет по ст105ч1ст30ч3 в колонии мне сказали что в полиции я отмечается не должен, так как отсидел до звонка, а в полиции участковый мне говорит что я должен отмечаться каждый месяц! Я вот не пойму! Должен я отмечатся или нет?

, evgenii, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Евгений, добрый вечер! Если Вы отбыли назначенное судом наказание, то никакие отметки в полиции Вы делать не должны, но при условии, что в отношении Вас не было решения суда об установлении административного надзора. Если решением суда Вам установлен административный надзор и определенные ограничения, то Вы обязаны исполнять решение суда.

Так, согласно ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

1. В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Дополнительные консультации возможны только при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Удачи!