Можно ли получить развод в ЗАГСе с супругом по одному лишь заявлению супруги?

можно ли развестись с супругом в загсе без его заявления на развод?Супруг дееспособный, не находится в местах лишения свободы.

, Елена, г. Самара
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Нет, получить развод в органах ЗАГС только по вашему заявлению вы можете только если ваш супруг недееспособный, признан безвестно отсутствующим или осужден к лишению свободы на срок свыше 3 лет. Других оснований не предусмотрено.

В вашем случае развод возможен только по решению суда.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Исковое заявление следует подавать в мировой суд по месту жительства ответчика.

Надеюсь смог помочь. Удачи Вам!